Regionalligamannschaft

Mannschaftsfoto 2017/18

Obere Reihe (von links nach rechts): Steve Schultze Physio, Jonas Arnold, André Schiller, Edgar Budde, Denys Repetylo, Adnaan Hafiz, Stefan Gehring, Ingo Nachtigall, Thomas Mill

Mittlere Reihe: Manfred Trapp Zeugwart, Heiko Bengs, Uwe Schulz, Daniel Becker, Pascal Borowski, Marcel Hadel (C), Johannes Neumann, Severin Mihm, Jonas Schmidt, Steve Müller, Rüdiger Riethdorf, Detlef Klämbt, Hans Skerstupp, Ronny Thoms, Dirk Heinze

Untere Reihe: Ramazan Günel, Clemens Koplin, Steven Heßler, Konstantin Filatow, Robert Petereit, Nikolas Tix, Aaron Bogdan, Takahiro Tanio, Yves Tinius

Spielerwechsel 2016/2017

Zugänge Sommer 2017/18:
Adnaan Hafiz (VfV Hildesheim)
Daniel Becker (Lok Leipzig)
Edgar Budde (Union Berlin U19)
Jonas Arnold (Lok Leipzig)
Konstantin Filatow (Union Fürstenwalde)
Severin Mihm (Viktoria Berlin)
Stefan Gehring (Berliner SC)
Steven Hessler (Lok Leipzig)
Takahiro Tanio (Spvgg Vreden)
Yves Tinius (eigene Jugend)
Ramazan Günel (Werderaner FC)
Andre Schiller (Berliner SC)
Yakuta Abe (Stahl Brandenburg)
 
 

Abgänge Sommer 2017/18:
 
Steven Jahn (Unbekannt)
Jose Raimundo Silva Magalhaes (CFC Hertha 06)
Sabit Bilali (Ludwigsfelder FC)
Kiyan Soltanpour (SV Blau-Weiß Berlin)
Yannick Monga Ebwa (Unbekannt)
Georgios Kitsos (SV Altlüdersdorf)
Tim Stober (SV Merseburg 99)
Manuel Wuller (Ludwigsfelder FC)
André Leimbach (SV Falkensee/Finkenkrug)
Sascha Guthke (Tennis Borussia Berlin e.V.)
Tobias Francisco (SV Blau-Weiß Berlin)
Quentin Fouley (Braunschweig U23)
 
 
Neu im Trainerstab ab Sommer 2017/18:
Detlef Zimmer
 

Das Team 2016/2017

Tor Abwehr Mittelfeld Angriff
Robert Petereit
Konstantin Filatow
Nikolas Tix
Marcel Hadel
Jonas Schmidt
Denys Repetylo
Edgar Budde
Jonas Arnold
Steve Mueller
Clemens Koplin
Aaron Bogdan
Pascal Borowski
Adnaan Hafiz
Stefan Gehring
Yves Tinius
Daniel Becker
Severin Mihm
Takahiro Tanio
Yakuta Abe
Trainer/Betreuer Trainingszeiten
Trainertrio:
Ingo Nachtigall
Heiko Bengs
und Uwe Schulz

Torwarttrainer:
Detlef Zimmer

Mannschaftsleiter: Thomas Mill

Physiotherapeut:
Steve Schultze
Montag 17:30 - 19:30 Uhr
Dienstag 17:30 - 19:30 Uhr
Mittwoch 17:30 - 19:30 Uhr
Donnerstag 17:30 - 19:30 Uhr
Freitag 17:30 - 19:30 Uhr

Spielstätte
Werner-Seelenbinder-Stadion
Adresse in GoogleMaps

Sportliche Erfolge

1994  Aufstieg in die Landesliga
2000  Aufstieg in die Brandenburgliga
2009  Sieger BBL-Hallenmasters
2009  Meister der Brandenburgliga
2010  Hallenlandesmeister
2014/15 Herbstmeister der NOFV Oberliga-Nord
2014/15 Aufstieg in die Regionalliga Nordost
2015/16 2.Platz Krombacher Landespokal
2016/17 2.Platz AOK Landespokal